Мир 

В Берлине не исключают прямых переговоров с Дамаском

analitik.am

В среду, 18 марта Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выразил свое мнение газете Süddeutsche Zeitung. Министр не ставит крест на возможности прямых переговоров с официальным Дамаском о прекращении гражданской войны в Сирии.



По словам главы немецкого МИД, путь к прекращению насилия "проходит исключительно через переговоры о политическом решении" конфликта, пишет dw.de.



По данным газеты, во внешнеполитическом ведомстве считают, что исключительно "существенное усиление давления на Асада, в сочетании с предложением о серьезных переговорах" способно вывести ситуацию из военного тупика и инициировать новые политические процессы.



Ранее о возможном давлении на Асада заявил госсекретарь США Джон Керри. При этом Белый дом дал понять, что речь не идет о прямых переговорах с Асадом, у которого в Сирии "нет будущего".



Заявлялось, что на переговорах необходимо присутствие представителя сирийского правительства, но таковым сам Асад быть не может. Схожей точки зрения придерживается и Париж.



Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. Массовые протестные акции против правительства быстро переросли в вооруженные столкновения.

 

Նույն շարքից