Мир 

На саммит «Восточного партнерства» в Риге ЕС пригласит Беларусь, а не лично Лукашенко

analitik.am

ЕС пригласит Беларусь, а не лично президента этой страны Александра Лукашено, на саммит "Восточного партнерства", который состоится в мае в Риге. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.



Глава внешнеполитического ведомства сказал в интервью Латвийскому радио : «Сейчас этот вопрос решается таким образом, что приглашения отправят государствам, а не должностным лицам. В течение двух месяцев, я думаю, мы по дипломатическим каналам поймем, кто какое государство представит»



По его словам, Беларусь решит сама, кто будет представлять республику на саммите в Риге. Подобная практика будет использоваться и по отношению к остальным странам "Восточного партнерства", отметил он, передает ТАСС.



Напомним,что Латвия с 1 января 2015 года является председательствующей страной в Совете ЕС. В течение шести месяцев в республике пройдет около 200 мероприятий. Кульминацией станет саммит "Восточного партнерства" в Риге в мае.



Основные приоритеты Латвии во главе Совета - повышение конкурентоспособности Европы, "цифровая" повестка дня ЕС и укрепление его роли в мире.

 

Նույն շարքից