Мир 

В Сирии против «Аль-Каиде» объединились две исламистские группировки

analitik.am

В Сирии исламистская бригада «Ахрар аш-Шам» объявила о слиянии с группировкой «Сукур аш-Шам». Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает Reuters.

По словам одного из командиров исламистской организации «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» Абу Малека аль-Шами, поводом для объединения послужила необходимость расширения влияния «Ахрар аш-Шам» в сирийской провинции Идлиб.



«Таким образом, появится более опасный соперник для «Фронта ан-Нусра» (сирийский филиал «Аль-Каиды» — ред.). Продолжая объединяться (с другими группировками), они смогут приблизиться к тому, чтобы конкурировать (с «Фронтом ан-Нусра») на равных», — сказал аль-Шами.



Все эти группировки враждуют с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).



Бригада «Ахрар аш-Шам», созданная в 2012 году, насчитывает в своих рядах по меньшей мере десять тысяч бойцов, большинство из которых сирийцы. Предполагается, что группировка получает финансирование со стороны стран Персидского залива. Цели «Ахрар аш-Шам» — свержение президента Сирии Башара Асада и введение в этой стране законов шариата.



«Фронт ан-Нусра» появился в 2012 году. Члены этой организации ставят своей задачей установление в Сирии исламского эмирата. В группировке немало иностранных боевиков.



«Сукур аш-Шам» была сформирована в 2011 году для борьбы с правительственными войсками в Сирии. В декабре 2014 года, по информации ливанской The Daily Star, в бригаде состояли 400 бойцов.

 

 

«Исламское государство» — террористическая организация, которая захватила часть территорий Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

 

 

Верховный суд России признал ИГ и «Фронт ан-Нусра» террористическими. Их деятельность запрещена в России.

 

 

Гражданская война в Сирии идет с 2011 года. За время конфликта погибли более 200 тысяч человек.


Նույն շարքից