Мир 

Анкара обвиняет Ереван в одностороннем представлении Геноцида, как трагедии совершенного одной группой против другой.

analitik.am

Спикер парламента Турции Джемил Чичик заявил, что хотя Анкара «откровенно обращается к Армении в попытках найти решения инцидентами 1915 года», Ереван фокусируется на этих событиях, «препятствуя тем самым процессу нормализации отношений двух стран». Об этом Чичек заявил в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований США в Вашингтоне.

 

«Мы видим, что Армения выбрала активизацию по организации анти-турецких мероприятий в рамках 100-летия инцидентов 1915 года, вместо того, чтобы продолжить процесс нормализации отношений. Несмотря на те благонамеренные инициативы, которые исходят из Анкары», - заявил он. Чичек заверил, что позиция Турции по вопросу нормализации отношений с Арменией «не изменилась», добавив, что все еще есть надежда на их «улучшение». «Выражение соболезнования и заявления нашего премьер-министра и президента – важные шаги в этом направления», - сказал он, имея ввиду заявление Эрдогана в апреле 2014 года. Он в очередной раз повторил, что Турция «открыла свои архивы» для исследователей, и хочет, что Армения поступила аналогично.

Как отмечают, турецкие СМИ,  МИД Турции выразил свою позицию по этому вопросу, опубликовав соответствующее заявление на сайте. Согласно последнему, Турция « не отрицает страдания армян, включая гибель многочисленных невинных людей в ходе Первой мировой войны. Тем не менее, в ходе этой войны погибло и было убито много турков. Не умаляя трагические последствия для какой-либо группы, Турция возражает против одностороннего представления этой трагедии как Геноцида, совершенного одной группой против другой».

 

Как сообщалось ранее,  власти Турции делегировали в США группу политиков, опасаясь принятия Конгрессом резолюции о признании Геноцида армян, которую в настоящее время поддержали более 40 конгрессменов. Именно с этой целью в Вашингтон прибыл Джемиль Чичек, который должен встретиться с председателем Палаты представителей.  Кроме того, в апреле ожидается  визит главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Նույն շարքից