Мир 

Иран и «шестерка» близки к заключению рамочного соглашения

analitik.am

Иран и «шестерка» международных посредников близки к заключению рамочного соглашения из двух-трех страниц, которое станет основой будущей договоренности по ядерной программе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам.


«Стороны очень, очень близки к финальному шагу, и оно (соглашение) может быть подписано, заключено и озвучено», — сообщил источник агентства. По данным других источников, участники переговоров горячо обсуждают ключевые детали соглашения, но его будущее не определено, а переговоры все еще могут сорваться, сообщает РИА Новости.


В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между «шестеркой» (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном.


Политдиректор, замглавы МИД Ирана Хамид Баядинежад накануне заявил журналистам, что Иран и «шестерка» смогли найти решения по ряду сложных проблем, однако до сих пор остаются нерешенными вопросы, на которые стороны пытаются найти взаимоприемлемый ответ.


В тот же день, 27 марта, президент США Барак Обама и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили ход переговоров с Ираном по «ядерной программе», и отметили, что «Иран должен принять решения, необходимые для устранения остающихся вопросов».

Նույն շարքից