Мир 

Белый дом не изменил свою позицию по вопросу Геноцида армян

В 100-летнюю годовщину Геноцида армян Белый дом отказался использовать термин «геноцид» в отношении массового убийства армян в Османской империи в 1915 году. Это следует из текста пресс-конференции представителя президента США Барака Обамы Эрика Шульца.

 

Журналисты спросили пресс-секретаря президента США, почему президент Обама использовал термин Геноцид во время президентской избирательной кампании 2008 года, а сейчас избегает этого термина, пишет Газета.Ru.

 

«Президент и другие высокопоставленные чиновники администрации неоднократно признавали историческим фактом массовое убийство 1,5 миллионов армян в последние дни Османской империи. Мы намерены воспользоваться этим поводом , чтобы обратить внимание на ужасные события 1915 года и призвать к полному, честному и справедливому признанию фактов, что, как мы полагаем, отвечает интересам всех сторон», — заявил Шульц.

Представитель Белого дома в очередной раз призвал Турцию наладить отношения с Арменией, заметив, что Анкара играет важную роль в разрешении кризисов в Ираке и Сирии. "Мы собираемся провести специальные переговоры на тему, как мы можем укрепить это партнерство", - заключил Шульц.

Նույն շարքից