Американский комитет «Ай Дат» отреагировал на ежегодное послание президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы на 24 апреля, в котором президент США вновь избежал использования термина «геноцид».
В частности, председатель комитета «Ай дата» США Арам Амбарян сказал в связи с этим: «Грустное представление президента Обамы, где он осуществляет игру слов с термином «геноцид», отчетливо уносит правду в сторону далекой страны, что не соответствует чести американского народа».
Амбарян подчеркнул, что «подобным поведением президент Обама, который будучи кандидатом на пост президент, обещал в случае своего избрания признать Геноцид армян, доказал современному миру, что он не из таких руководителей».
«В действительности, теперь понятно, что дезоринтированный опыт президента Обамы по удовлетворению Анкары только изолировал Вашингтон», - подытожил Амбарян.
Как раннее сообщал Tert.am, президент США Барак Обама в ходе своего заявления к 100-летию массовых убийств армян избежал слова «геноцид» и вновь не выполнил свое предвыборное обещание.
В своем заявлении Обама подчеркнул, что годовщина массовых убийств символизирует важность сохранения истории и необходимость помнить прошлое. Он также отметил, что уже не раз высказывался по поводу того, что произошло в 1915 году, и его позиция не изменилась.