Мир 

«До свидания!»: Депутатов-турок выпроводили из парламента Болгарии

Депутаты турецкого происхождения, не согласившиеся почтить минутой молчания память Геноцида армян, покинули зал под выкрики «До свидания!». Об этом сообщает болгарское издание «Блиц».


Вначале проект решения о признании Геноцида, выдвинутый депутатом от партии «Патриотичный фронт» Димитаром Байрактаровым, был отвергнут – воздержались партии ГЕРБ и АБВ. После этого член партии «Атака» Десислав Чуколов призвал депутатов не воздерживаться от голосования в день 100-летия массовых убийств армян в Турции. «Когда будете голосовать, думайте не о Ким Кардашян, а о своих друзьях армянского происхождения!», - заявил он.


Предложение снова не приняли. Тогда «Патриотичный фронт» предложил минуту молчания. Когда председатель парламента Цецка Цачева поставила вопрос на голосование, депутаты от Патриотичного фронта, Болгарской социалистической партии и «Атаки» дружно встали почтить память, а депутаты партии «Движение за права и свободы» (в большинстве этнические турки – прим. ред)  покинули зал. 


Цачева объяснила, что к ней поступило два предложения о минуте молчания, но без соблюдения нужных правил, поэтому проголосовать по ним не получится. Тогда встал сопредседатель партии «Национальный фронт спасения Болгарии» Валентин Касабов и заявил, что депутаты выглядят смешно, отговариваясь правилами и не воздавая память жертвам. «Это просто безумие», - заявил Касабов.


Десислав Чуколов вышел на трибуну и предложил снова рассмотреть решение о минуте молчания. В это время в зал вернулись депутаты ДПС, которых депутаты от Атаки встретили выкриками: «Эрдоган, Эрдоган». 


Когда предложение прошло голосование, депутаты от ДПС покинули зал под бурные выкрики «До свидания».


Обсуждение продолжается. Парламент рассматривает решение о признании и осуждении Геноцида армян и официальном объявлении 24 апреля днем памяти.

Նույն շարքից