Спорт 

СУРЕН ЧАХАЛЯН: ПОКА РАНО ГОВОРИТЬ О ГЛОБАЛЬНОМ ПРОГРЕССЕ

analitik.am

Как передает armsport.am, главный тренер «Арарата» Сурен Чахалян в интервью официальному сайту клуба рассказал о прошедшем в Сочи сборе и дальнейших планах команды.

- Как оцените сбор? Удалось ли осуществить задуманное?

- Положительно. Все прошло как планировалось. Были созданы очень хорошие условия для сбора. Гостиница, поле, реабилитационный центр - все было организовано на высоком уровне. Просмотрели новичков, в результате чего с несколькими из них были подписаны контракты, а от услуг некоторых игроков решили отказаться.

- На что ставился упор в тренировочном процессе?

- Поскольку это был наш первый сбор, упор ставился на улучшение функциональной готовности футболистов.

- Известно, что поля с искусственным покрытием порой становятся причиной травм. Каким было качество тренировочного поля спорткомплекса «Весна»?

- Тренировочное поле было качественным, что резко уменьшало вероятность повреждений. Смогли избежать травм, что очень важно.

- Можно ли сказать, что команда уже полностью укомплектована или еще ожидаются пополнения?

- К нам присоединятся еще 1-2 футболиста, с дальнейшей судьбой которых мы определимся по окончании предстоящего сбора.

- Расскажите о проведенных контрольных матчах.

- Для первой игры мы выбрали сравнительно легкого соперника и вывели на поле два разных состава. Для этого периода футболистам была нужна соответствующая нагрузка. Игра команды, естественно, оставляла желать лучшего, однако этому есть объяснение: по сравнению с предыдущим годом состав «Арарата» практически полностью изменился.

Несмотря на поражение во втором матче, игра команды была более удовлетворительной – футболисты лучше понимали и делали то, что от них требует тренерский штаб. Во время предсезонной подготовки не придаем важности результатам, а пытаемся получить ответы на интересующие нас вопросы.

- Удалось ли наладить игровые связи или об этом еще рано говорить?

- Во втором товарищеском матче в определенной мере увидели результат наших тренировок. Двигаемся в правильном направлении, однако говорить о глобальном прогрессе еще рано.

- Вероятно, что следующий сбор «Арарата» также пройдет в Сочи. Какие цели будете преследовать на втором сборе?

- В ходе следующего сбора мы будем работать над улучшением тактической подготовки. Должны наладить игровые связи и поставить командную игру. Запланированные три контрольные игры поспособствуют этому. В отличие от предыдущего сбора, будем тренироваться на поле с естественным травяным покрытием. Должны определиться также с оптимальным составом и подготовиться ко второй части сезона.

- На данный момент в «Арарате» много иностранных футболистов. Как вы организовываете общение с представителями разных наций?

- Да, сейчас в «Арарате» собраны представители 9-и наций. Однако, язык футбола един. Общаемся со всеми на английском.

- Известно, что вы исповедуете быстрый, комбинационный футбол. Можно предположить, что в такой футбол будет играть и «Арарат».

- Наша игровая философия основана на комбинационном футболе и владении мячом, соответственно весь тренировочный процесс проходит с мячом, в том числе и физическая работа.

Նույն շարքից