Общество 

В Армении начали выдавать международные водительские удостоверения

analitik.am
С декабря 2015 г. на территории Республики Армения началась официальная выдача Международного водительского удостоверения гражданам и резидентам Армении.

С марта 2011 года, согласно поправкам к Венской Конвенции «О дорожном движении», национальные водительские удостоверения теряют свою юридическую силу за пределами государства без наличия Международного водительского удостоверения.

Международное водительское удостоверение — это приложение к национальному водительскому удостоверению, оформленное в соответствии с международными конвенциями «О дорожном движении», учитывая все поправки к данным Конвенциям, которое позволяет управлять автотранспортом за пределами Республики Армения, согласно водительской категории национального водительского удостоверения. Оно выдается на весь срок действия Национального Водительского Удостоверения, а его получение не требует дополнительного прохождения экзамена на подтверждение навыков управления автотранспортом. Международное водительское удостоверение ратифицировано и правомочно в 193 странах – членах ООН.

Выдачу Международного водительского удостоверения производит единственное на территории Республики Армения специализированное объединение Международная Ассоциация Водителей (International Drivers Association), предоставляя в подарок Водительскую ID карту члена Ассоциации, содержащую дополнительную информацию, такую как адрес регистрации и общий стаж вождения, необходимую для:
- взаимодействия с сотрудниками полиции в случае нарушения или ДТП;
- аренды автомобиля;
- оформления страхового полиса, что послужит Вам весомым аргументом в процессе расчета суммы страховки.

Подробности получения Международного водительского удостоверения можно узнать на сайте http://ida-am.com/
По дополнительным вопросам можете обращаться по телефону: +374 60 46-28-98; [email protected]

Նույն շարքից