Армения Мир Экономика 

Россия может снизить тарифы на газ для Армении на 15-20% - гендиректор ФНЭБ

analitik.am

Тарифы на российский газ для Армении могут быть снижены на 15-20%, сказал в рамках круглого стола "Евразийский путь Закавказья: интеграция ради развития" генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

"Это мой прогноз. Хотя я считаю, что газ для Армении был и так дешевым. Тем не менее на фоне снижения цен на газ в мире, дельта между ценами, по которым Россия предоставляет газ Армении и другим странам, уменьшилась", - сказал Симонов, передает агентство "АРКА".

Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, в свою очередь, отметил, что Армения заинтересована в скорейшем окончании переговоров по снижению цен на российский газ.

"Когда дельта была большой, мы чувствовали себя более комфортно. Снижение цен на газ станет мощным стимулом для армянской экономики, в том числе для развития тяжелой промышленности, без которой невозможен значительный рост ВВП", - сказал Галстян.

В середине января власти Армении обратились к властям РФ с просьбой снизить тарифы на российский природный газ. В настоящее время между сторонами ведутся переговоры по этому вопросу. В 2015 году из России в Армению было импортировано 1920,9 млн. куб. метров газа, что на 6,8% меньше 2014 года.

На сегодня Россия является основным поставщиком природного газа в Армению, поставляемого транзитом через территорию Грузии. Цена на российский газ для Армении на границе, согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, снижена с $189 до $165 за 1 тысячу кубометров.

Նույն շարքից