Министр нефти Исламской Республики Иран назвал увеличение экспорта первым шагом после подведения итогов на ядерных переговорах.
Как передае Русская служба Радио Ирана, Бижан Намдар Зангане после провозглашения результатов ядерных переговоров Ирана и “шестерки” и зачтения заявления комплексной программы совместных действий сказал, что готовность к увеличению экспорта станет первым шагом министерства нефти после провозглашения данной программы.
Глава департамента национальной нефтяной компании ИРИ по международным вопросам Мохсен Гамсари в этой связи сказал, что после отмены санкций Иран вернется на нефтяной рынок с максимальной мощностью.
Отвечая на вопрос журналиста относительно доли Ирана на европейском нефтяном рынке после отмены санкций, Гамсари сказал: “Мы стараемся вернуть себе долю, которая принадлежала нам до ведения санкций, это – 42-43 процента нефтяного рынка Европы”.
Глава департамента национальной нефтяной компании ИРИ по международным вопросам сказал, что азиатские нефтяные рынки ввиду их географического отличия имеют приоритетный характер для Ирана.