Президент Польши Анджей Дуда в ходе своего первого государственного визита в Берлин 28 августа намерен обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пути усиления давления на Россию с целью прекращения конфликта в Донбассе.
"Разумеется, в ходе своего визита в Берлин я хотел бы, в том числе, поговорить о том, как можно усилить давление на Россию, чтобы в конечном итоге закончилась война и наступил долгосрочный мир. Другой вопрос заключается в том, как должна отреагировать НАТО на изменение геополитической обстановки возле восточных границ блока. Само собой разумеется, мы выступаем за усиленное присутствие НАТО в этом регионе, в том числе в Польше", — сказал Дуда в опубликованном в среду интервью в немецком таблоиде BILD.
"Я полагаю, что канцлер Меркель выступает в Европе с очень решительных позиций по отношению к России. Я хотел бы, чтобы такие позиции разделяла вся Европа. Только так мы можем прийти к конкретным результатам", — добавил польский президент.
Также Дуда вновь заявил о необходимости более широкого международного участия в процессе урегулирования украинского кризиса, целью которого стал бы "долгосрочный и справедливый мир". Ранее президент говорил о том, что "нормандский формат" мог бы быть расширен за счет США и Польши. Передает РИАН.