Спикер парламента Армении Галуст Саакян встретился с парламентской делегацией Бельгии. Как сообщает пресс-служба парламента Армении, поприветствовав членов бельгийской парламентской делегации, спикер отметил важность сотрудничества и развития диалога между законодательными учреждениями двух стран, что способствует развитию межгосударственных отношений.
Галуст Саакян одобрил создание со стороны представителей бельгийского парламента группы дружбы между Бельгией и Арменией в рамках Межпарламентского союза. Отметив, что в парламенте Армении группа дружбы Армения-Бельгия действует давно, спикер выразил уверенность, что активизация деятельности групп дружбы станет заголом углубления армяно-бельгийских отношений и развития межпарламентского сотрудничества между парламентами двух стран.
Касаясь того факта, что визит делегации проходит в рамках 100-летия Геноцида армян, Галуст Саакян отметил, что 24 апреля 2015 года все прогрессивное человечество вместе с армянским народом провели 100-летие Геноцида армян. По его словам, необходимо продолжить борьбу за восстановление исторической правды, выставить ее на всеобщее обозрение, чтобы все страны признали и осудили Геноцид, чтобы он больше не повторялся. В этом контексте Галуст Саакян выразил благодарность Палате представителей Бельгии за принятие в июле текущего года резолюзии о Геноциде армян, которая завершила процесс признания Геноцида Бельгией.
Касаясь предстоящего визита делегации в Арцах, Галуст Саакян отметил важность подобных визитов в Нагорный Карабах с точки зрения ознакомления с истоками конфликта и передачи этой информации и впечатлений своим коллегам, что важно для процесса разрешения нагорно-карабахского конфликта. По его словам, подобные визиты выводят Арцах из информационной изоляции и доносят голоса жителей Арцаха до Европы. Галуст Саакян отметил, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта не имеет альтернативы, как реализация права народа Арцаха на самоопределение. Это положение находит свое отражение и в предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые выполняют посредническую миссию в вопросе мирного урегулирования конфликта.
Спикер выразил уверенность, что повышение эффективности разрешения конфликта не может быть реализовано без полноценного участия Нагорного Карабаха, против чего неустанно выступает азербайджанская сторона. Члены бельгийской межпарламентской делегации поблагодарили спикера за прием и отметили, что в парламенте было много продуктивных встреч. Они представили процесс признания Геноцида армян, отметив, что он получил большой резонанс в Бельгии, где турецкая община является довольно влиятельной. Бельгийские парламентарии отметили также, что необходимо расширить резолюзию о Геноциде, включив в нее геноциды греков, ассирийцев, сирийцев. Гости заметили, что фламандский парламент также сыграл свою роль в принятии резолюзии о Геноциде. Касаясь предстоящего визита в Арцах, гости отметили, что их целью является ознакомление на месте с ситуацией и представление широкой общественности реальной картины событий.