Политика Армения 

Правительство Армении не одобрило законопроекта Никола Пашиняна о сокращении штрафов за нарушения ПДД

Правительство Армении не одобрило законопроекта депутата от оппозиции Никола Пашиняна о сокращении штрафов за нарушение правил дорожного движения для малоимущих водителей.

В проекте изменений в Законе «Об особенностях административного производства по делам о нарушении правил дорожного движения, зафиксированных при помощи видео- и фоторегистраторов» Пашинян предлагает снизить штрафы вдвое для автомобилей 15 лет и старше, либо 10 и старше с мощностью двигателя в 250-350 л. с, либо 5 и старше с мощностью 120-250 л. с., либо до 120 л. с.

В качестве обоснования Пашинян отметил, что с задействования приборов дорожного слежения в 2012 г, в Армении в 1,4 раза выросло число зарегистрированных нарушений правил дорожного движения. При этом, число пострадавших от ДТП граждан не снизилось. В сравнении с 2011 г почти вчетверо выросли штрафы за нарушение правил дорожного движения – с 2,9 до 10,6 млрд. драм.

Как отмечается в  заключении правительства, наказание предлагается смягчать не по тяжести нарушения,  а по имущественному положению, что нарушает принцип равенства перед законом.

 

Նույն շարքից