Армения Мир Политика 

Президент Армении предложил ОДКБ готовить миротворцев

Назрело время для создания базовой организации для подготовки миротворцев ОДКБ. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе передает РИА Новости.

Он отметил, что в ходе председательства Армении в ОДКБ большое внимание будет уделено миротворческим кампаниям: «Назрело время для создания базовой организации для подготовки миротворцев ОДКБ. В качестве основы для этой базовой организации предлагаем рассмотреть Центр подготовки миротворческой бригады ВС Армении. Мы готовы поделиться опытом, накопленным за более чем 10-летнее участие в различных операциях».

ОДКБ объединяет Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) были созданы в 2009 году и насчитывают 22 тысячи человек. Кроме них в Коллективные силы ОДКБ входят Коллективные силы быстрого реагирования (КСБР) Центральноазиатского региона, Коллективные миротворческие силы и Коллективные авиационные силы и силы специальных операций.

Նույն շարքից