Политика Мир 

Госдеп опубликовал шесть тысяч страниц переписки Хиллари Клинтон

Госдепартамент США опубликовал еще 6 тысяч страниц электронных писем кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Среди этих писем 215 были объявлены секретной информацией задним числом, еще трем письмам был присвоен более высокий статус секретности.

Как сообщает агентство AP, личный сервер Клинтон не менее пяти раз подвергался атакам хакеров, предположительно, связанных с Россией. В августе 2011 года Клинтон получила письмо с вирусом и инструкцией распечатать содержащуюся в нем информацию, выполнение которой позволило бы хакерам получить контроль над компьютером. Но не ясно, выполнила ли Клинтон инструкцию в письме.

Следователи, анализировавшие хакерские атаки, сообщили, что данные с компьютеров могли отправляться на три разных сервера, один из которых был расположен в России. Но это не значит, что к атаке причастны российские службы или граждане, сообщает РИА Новости.

Скандал вокруг переписки Клинтон разразился после того, как стало известно, что в бытность главой дипломатического ведомства в 2009-2013 годах она отправляла письма с личного электронного почтового ящика, а не с правительственного. Причем сообщения хранились на частном сервере, принадлежавшем самой Клинтон. После этого она передала свою переписку в распоряжение госдепартамента, который по решению суда должен опубликовать все ее содержание, за исключением секретных данных.

Նույն շարքից