Политика Мир 

США рассчитывают, что Россия и Иран окажут воздействие на Асада - Обама

Для политического урегулирования в Сирии «необходимо участие всех ключевых игроков». США «рассчитывают, что Россия и Иран окажут воздействие на Асада», заявил президент США Барак Обама в интервью программе «60 минут» на канале CBS. Беседа вышла в эфир вечером в воскресенье, 11 октября.

Он раскритиковал российскую стратегию в Сирии, назвав ее неправильной. «Пока Асад находится у власти, будет трудно переключить силы умеренной сирийской оппозиции на борьбу с ИГ», — пояснил глава американской администрации.

Для победы над «Исламским государством» должны сложиться соответствующие условия, и суннитское население должно подключиться к борьбе, считает американский президент. Проблему Сирии военными средствами не решить, уверен Обама.

«Мы знали, что Россия планирует оказать военную помощь Сирии, поскольку она боялась, что режим Асада рухнет», — заявил глава Белого дома.

Он добавил, что Соединенные Штаты не планируют направлять в Сирию и Ирак свои сухопутные войска, но продолжат там военно-воздушную операцию.

 

Далее читайте на Лента.ру. 

Նույն շարքից