Политика Мир 

Путин призвал отказаться от иностранной валюты при внутренних расчетах в ТЭК

Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, сообщает tvzvezda.ru.

Рассматривались, в частности, пути адаптации российского топливно-энергетического комплекса к новым экономическим условиям, перспективы реализации ряда инвестиционных проектов и меры по снижению зависимости от импорта оборудования в отрасли.

Президент РФ Владимир Путин назвал недопустимым «использование иностранной валюты» во внутренних расчетах в российском топливно-энергетическом секторе и поручил прекратить данную практику.

Как отметил Путин, эта мера запрещена законом, хотя по факту подобные расчеты используются регулярно. Адресовал свой вопрос Путин прежде всего контролирующим органам.

«Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах –  Новороссийск, Тамань, Усть-Луга, Козьмино, Приморск и других – или напрямую устанавливаются в долларах США, либо номинируются в долларах США в системе онлайн, практически в режиме реального времени», – сказал Путин.

«Нужно начать серьезную проработку комплексного вопроса усиления роли рубля в расчетах, в том числе – за продукцию российского ТЭК», – подчеркнул глава государства. По словам Путина, использовать национальные валюты нужно шире при проведении операций с теми странами, «с которыми мы ведем активную торговлю».

Путин отметил, что переход к таким  расчетам должен быть аккуратным, чтобы «участники экономической деятельности не страдали, а наоборот - получали бы выгоду».

Նույն շարքից