Нервозность в Анкаре началась после того, как Воздушно-космические силы России начали бомбить бензовозы, перевозящие сырую нефть на контролируемые террористами «Исламского государства» (ИГ) заводы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.
«Конечно, это вряд ли является простым совпадением, что после этого наши турецкие соседи начали вести себя весьма и весьма нервно, мягко говоря», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.
Лавров отметил, что на попытки властей Турции «бережно охранять информацию о своих подпольных сделках» указывает «хотя бы арест двух турецких журналистов за то, что они сделали репортаж о незаконных поставках оружия с турецкой территории игиловцам».
Глава российского МИД также обратил внимание на то, что антитеррористическая коалиция во главе с США начала операцию в Сирии в сентябре 2014 года и вряд ли не замечала масштаба нефтяной индустрии исламистов, «но почему-то не трогала» их, передает ТАСС.