В Страсбургском суде сегодня состоялось заседание по делу “Алджан и другие”, которое связано с зарегистрированной в Страсбурге организацией “Европейский информационно-правозащитный центр “.
Данная организация и обвиняемые по делу имеют непосредственное отношение к редактору интернет-издания haqqin.az Эйнулле Фатуллаеву, приближенного к азербайджанским властям.
Судебное заседание, едва начавшись, завершилось ввиду отсутствия ряда лиц и документов.
Согласно иску по уголовному делу в отношении заместителя председателя организации Мустафы Алджана и его супруги, Лейлы Алджан, последние обвиняются в сокрытии трудовой деятельности и финансовых средств, злоупотреблении доверием, сфабрикованном банкротстве организации и других махинациях.
Обвиняемым по делу проходит также председатель Европейского информационно-правозащитного центра Томас Пильц – корреспондент haqqin.az в Германии, который также является членом движения «Occupy Frankfurt»(“Захвати Франкфурт”).
Отмечается, что Эйнулла Фатуллаев и остальные члены организации просто-напросто использовали зарегистрированную в Страсбурге структуру, которая, согласно Уставу, должна была изучить защитить права человека в Европе, однако осуществляла и финансировала антиармянскую и антисемитскую пропаганду, подделала документы и присвоила финансовые средства.
Мустафа Алинч при финансировании Эйнулла Фатуллаева имел целью с помощью организации преследовать европейских политических деятелей, которые осмеливались говорить о реальной ситуации с правами человека в Азербайджане по приказу советника президента Азербайджана Али Гасанова.
Следующее судебное заседание намечено на 21 января 2016 года.