Политика Мир 

Захарова: Турция "семимильными шагами" усугубляет ситуацию после инцидента с Су-24

У России есть большие сомнения, что Турция понимает и отдает себе отчет в содеянном с Су-24.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения о том, что одной из целей визита в Москву сопредседателя прокурдской Партии демократии народов Селахаттина Демирташа были посреднические усилия для налаживания отношений РФ и Турции после инцидента с Су-24.

"Вопрос не в посредниках и посреднических усилиях, а в осознании турецкой стороной того, что она сделала, - сказала Захарова. - Пока мы видим, что турецкое руководство только усугубляет ситуацию, причем делает это семимильными шагами. Насчет Турции есть большие сомнения, что они действительно понимают, что сделали, и отдают себе отчет в содеянном".

"Мы сказали о нашей позиции, наши оценки не распространяются на народ Турции, - отметила дипломат. - Мы несколько раз подчеркивали на высшем уровне, на высоком уровне регулярно говорим, что, хотя ухудшение двусторонних отношений, безусловно, скажется на людях, которые живут в наших странах, они (российские меры) адресованы руководству Турции".

 

Նույն շարքից