Задачи немецких самолетов-разведчиков Boeing E-3, которые будут направлены в Турцию, не выходят за рамки защиты локального воздушного пространства страны, заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, передает РИА Новости.
Ранее таблоид Bild со ссылкой на МИД и Минобороны ФРГ сообщил, что самолеты, оборудованные системами радиолокационного обнаружения АВАКС, будут направлены в Турцию по линии НАТО.
"Не ожидается, что цели… могут выйти из контекста интегрированной защиты локального воздушного пространства", — сказал Шефер, сославшись на письмо статс-секретарей МИД и Минобороны, направленное в бундестаг.
Он добавил, что в настоящее время террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) не имеет на вооружении военно-воздушные войска, которые могли бы угрожать Турции.
"Также не предвидится, что режим (президента Сирии Башара) Асада готовит воздушную агрессию против Турции. Нет и конкретных данных о том, что Россия предполагает использовать свои ВВС против Турции", — сказал Шефер.
Он также подчеркнул, что направление самолетов бундесвера в Турцию не связано с миссией в рамках антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке и проходит исключительно по линии НАТО.
Миссия Германии на Ближнем Востоке, согласно решению бундестага от 4 декабря, включает в себя шесть разведывательных самолетов Tornado, фрегат для защиты французского авианосца "Шарль де Голль", топливозаправщики самолетов и контингент численностью 1200 человек. Наносить воздушные удары в Сирии Германия не планирует. Одобренная парламентом операция ограничена сроком в один год, однако может быть продлена.