Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение военных действий и восстановление принятого в 1994 году режима прекращения огня, а также возврат всех воинских подразделений на те позиции, которые они занимали до 1 апреля 2016 года, сказал президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами стран-членов ОБСЕ в Ереване.
Он отметил, что об одностороннем прекращении огня в зоне карабахского конфликта не может быть и речи.
"Дальнейшее обострение боевых действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до широкомасштабной войны", - считает глава армянского государства. "Это, естественно, окажет воздействие на безопасность и стабильность не только в южно-кавказском, но и в европейском регионе", - предупредил он.
Он отметил, что Армения как сторона соглашения о прекращении огня от 1994 года продолжит исполнять свои обязанности по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Президент сообщил, что "поручил министерству иностранных дел поработать над заключением договора о военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом".
"Очевидно, что прекращение военных действий и в целом мирное урегулирование проблемы исходит также из интересов европейских стран. И ОБСЕ как структуре, играющей ключевую роль в деле гарантирования обеспечения безопасности Европы, в этом вопросе отводится особая роль", – отметил глава государства.