Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман отказался возглавить новое правительство страны, поскольку не были учтены его требования, сообщил интернет-изданию "Украинская правда" депутат Рады от партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) Мустафа Найем.
Как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на депутата от "Блока Петра Порошенко" Алексея Гончаренко, фракции "БПП" и "Народный фронт" не пришли к согласию с Гройсманом по структуре и составу кабмина и переговоры продолжаются.
"Это, согласно конституции, коалиция подает премьеру, а премьер вносит предложение Верховной Раде. То есть, это должна быть согласованная позиция и она должна быть согласована до того, как мы проголосуем за нового премьера. В эти минуту мы также согласованной позиции не нашли. Пока что. Поэтому переговоры продолжаются ", — сказал Гончаренко.
На фоне длительного политического кризиса премьер Яценюк заявил, что подает в отставку, во вторник соответствующее представление будет внесено в Раду на утверждение. По его словам, премьерская фракция "Народный фронт" остается в парламентской коалиции.
Депутаты ожидают, что уже во вторник парламент проголосует за отставку Яценюка и в Раде будет создана коалиция: по предварительным данным, ее сформирует премьерская фракция "Народный фронт" и президентский "Блок Петра Порошенко". Главным претендентом на роль нового премьера является спикер Рады Владимир Гройсман.