Армения Политика 

Правительство Армении готово обеспечить лечение раненых военнослужащих за рубежом

analitik.am

Правительство Армении в ходе сегодняшнего заседания  установило порядок и условия предоставления военнослужащим средств на лечение, проживание и покрытие транспортных расходов за пределами территории РА.

"Было предложено, чтобы Министерство обороны на свои средства покрыло эти расходы, однако, фактически, этим решением правительство берет расходы на себя", - отметил в ходе заседания премьер-министр Овик Абрамян.

Как отмечается в обосновании, после вступления в силу данного решения в течение 15 дней министр здравоохранения РА Армен Мурадян должен создать специализированную комиссию из представителей  медицинских или военно-медицинских подразделений Минздрава РА, министерства обороны, Полиции, Службы национальной безопасности (СНБ), а также подведомственных им медицинских организаций. Данная комиссия будет специализироваться на принятии экспертных заключений относительно неосуществимости проведения лечения в действующих на территории РА организациях, оказывающих медицинскую помощь  и обслуживание, и необходимости проведения лечения военнослужащего за рубежом. Также в течение указанного срока глава Минздрава РА должен утвердить состав и порядок работы данной комиссии.

Сумма лечения (обследования) для военнослужащих включает в себя такие процедуры как операции в медучреждениях других стран или лечение, а также реабилитационные мероприятия (если их невозможно провести на территории Армении), расходы, связанные с предоставлением необходимых лекарств. Сумма на проезд для военослужащего и сопровождающего его включает в себя стоимость на транспорт, которая определяется на основе заключения минимум трех организаций. Сумма на проживание для военнослужащего включает в себя расходы, связанные с проживанием в медучреждении другой страны на основе письменного заключения со стороны медучреждения, а для сопровождающего, на основе решения правительства от 29 декабря 2005 года N 2335-Ն в размере 50% расходов.

 

Նույն շարքից