Армения Политика 

Глава МИД НКР: Любой документ, в обсуждении и разработке которого не принимал участие Степанакерт, просто нежизнеспособен

analitik.am

Любой документ, в обсуждении и разработке которого не принимала участие Нагорно-Карабахская Республика,  просто нежизнеспособен. Об этом заявил глава МИД НКР Карен Мирзоян на заседании в какрабахском парламенте, отвечая на вопрос о так называемых мадридских принципах по урегулированию  карабахского конфликта.

Представляем вашему вниманию ответы министра ИД Карена Мирзояна на вопросы, озвученные на заседании НС НКР 21 апреля 2016 года во время часа ответов-вопросов Правительство-Национальное Собрание, которые приводит пресс-служба МИД НКР.

Вопрос:  Содержание вопроса, адресованного министру иностранных дел  следующее:  на столе переговоров лежат так называемые Мадридские принципы по урегулированию  карабахского конфликта. Какова официальная позиция НКР?

Ответ:  Многоуважаемые коллеги, благодарю за вопрос.  Полагаю, ответ на этот вопрос был  неоднократно озвучен как в Национальном Собрании, так и в различных структурах. И не только из уст министра иностранных дел, но и всеми должностными лицами в Арцахе,  которые правомочны выражать позицию по этому вопросу. Мы убеждены, что любой документ, в обсуждении и  разработке которого не принимала участие Нагорно-Карабахская Республика,  просто нежизнеспособен.  И это не только  убежденность, но и логическое заключение.  Именно поэтому мы настаиваем, и вам известна наша официальная позиция, что Арцах должен восстановить  свой статус в качестве полноценной стороны переговорного процесса. Под переговорным процессом мы подразумеваем все его этапы:  выдвижение определенных идей, выработка общей философии переговоров и, в случае достижения договоренностей, их совместное обсуждение, согласование, и, почему бы и нет, реализация, то есть  претворение в жизнь.

Вопрос:  Сегодня в Ереван  прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров.  Российская газета «Известия» опубликовала информацию о так называемом плане  Путина или Лаврова по карабахскому урегулированию,  который был разработан после четырехдневной войны, и который собирается реализовать Москва. Вы осведомлены об этом? Если да, что вы можете нам сказать?

Ответ: Прежде всего, благодарю вас за интерес, проявленный к внешнеполитической сфере. Да, осведомлен о публикации в газете «Известия». Конечно, ознакомился, прочитал. Однако при  разработке и  реализации внешней политики мы не руководствуемся  теми или иными газетными публикациями. Напомню, что в эти дни, как и в предыдущие, было множество. Даже сильно противоречащих друг другу. Мы руководствуемся официальными заявлениями, того же министра Лаврова, других соответствующих  официальных лиц. И я советую руководствоваться именно  этими заявления, а не какими-либо газетными публикациями.

Նույն շարքից