Армения Политика 

Кочарян: Армения не может дать согласия на сдачу территорий, этот вопрос решает НКР

analitik.am

Никто из официальных лиц Армении не может принимать решения вместо Нагорного Карабаха по поводу его статуса и территорий. Об этом, как передает “Арменпресс”, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Он напомнил слова Лаврова о том, что Россия не только в рамках сопредседателей МГ ОБСЕ намерена поднять вопрос реализации механизмов укрепления режима прекращения огня, но и намерена обратиться с эти вопросом к председательствующей в ОБСЕ Германии.

Кочарян также коснулся визита Лаврова в Ереван.

По его словам, общий посыл главы МИД РФ Сергея Лавров состоит в следующем: покуда ведется обстрел в направлении Нагорного Карабаха и существует подобная угроза, не может быть и речи о нормальном переговорном процессе.

«Армения никогда не может дать согласия на подобный шаг, поскольку это находится под контролем НКР, потому что в целом большая часть документа касается именно Нагорного Карабаза.  Армения принимает участие в переговорах лишь  для того, чтобы они не прерывались, но должностные лица РА не могут решить какой-либо вопрос вместо НКР: будь то вопрос статуса или же территорий», - заявил Кочарян.

Следовательно, по его мнению, необходимо предпринять действия по укреплению режима прекращения огня.

“Лавров заявил, что они намерены обратиться к Германии как председательствующей в ОБСЕ стране по вопросу внедрения этих механизмов ”, - напомнил Шаварш Кочарян.

На вопрос журналистов о том, не обсуждался ли вопрос о сдаче каких-либо территорий в ходе встречи Налбандян-Лавров, так до встречи в российских СМИ муссировалась подобная информация, Кочарян отметил: “Вы ссылаетесь на публикации в прессе, а я говорю о переговорах официальных лиц и официальной реакции. Не всегда распространяемые СМИ сведения близки к  действительности. Руководствуйтесь заявлениями Лаврова”.

Նույն շարքից