Мир Политика

Трамп и Клинтон – победители очередного супервторника

analitik.am

Демократка Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп одержали уверенные победы на первичных выборах президента США.

Главным победителем «четвертого супервторника» стал Трамп. Он выиграл во всех пяти штатах, где проходило голосование, причем с явным преимуществом, сообщает РИА Новости.

В штате Пенсильвания миллиардер набрал 57% голосов. У его основного конкурента сенатора Теда Круза — 21,4%, у губернатора штата Огайо Джона Кейсика — 19,3%. В Мэриленде миллиардер взял 55% голосов, губернатор — 22,4%, сенатор — 18,9%. В штатах Коннектикут, Делавэр и Род-Айленд Трамп набирает от 58 до 64% голосов, тогда как его соперники на двоих ни разу не достигли отметки и в 40%.

Для того, чтобы победить на съезде Республиканской партии, который пройдет в июле в городе Кливленд (штат Огайо), необходимо заручиться голосами 1237 делегатов. После нынешнего супервторника в копилке у Трампа 950 голосов, у Круза — 560, у Кейсика — 153.

В отличие от конкурента-республиканца Хиллари Клинтон не смогла обыграть «в сухую» своего соперника сенатора Берни Сандерса. Тот победил в Род-Айленде, набрав там 55% голосов против 43% у бывшего госсекретаря, и получив 33 голоса выборщиков.

Самой упорной борьба оказалась в Коннектикуте: там на данный момент счет 51:47 в пользу бывшего госсекретаря. В остальных же штатах — Пенсильвании, Мэриленде и Делавэре, Клинтон победила с явным преимуществом, набрав от 56 до 69% голосов. У Сандерса там лучший показатель в Пенсильвании – 43%.

Для общей победы на съезде Демократической партии в июле в Филадельфии (штат Пенсильвания) необходимо получить поддержку 2383 делегатов. По подсчетам журналистов, Клинтон подобралась к этой отметке почти вплотную, заручившись поддержкой 2141 делегата. Сандерс заметно отстает: у него только 1321 голос.