Мир Политика 

The Telegraph: Евросоюз был и остаётся проектом ЦРУ

analitik.am

Сторонникам Brexit — выхода Великобритании из ЕС — стоило ожидать жёсткого неодобрения и активного вмешательства со стороны США, потому что Европейский союз всегда был американским проектом. Об этом пишет журналист Daily Telegraph Амброуз Эванс-Притчард. Изложение материала публикует ИноТВ.

Рассекреченные Госдепом документы демонстрируют, что разведслужбы США тайно финансировали европейскую интеграцию в течение десятилетий, подчёркивает автор статьи. Более того, они всеми силами втягивали Великобританию в этот проект.

Так, в одном из документов от 26 июля 1950 года говорится о кампании, направленной на продвижение полноценного Европарламента. Этот меморандум был подписан американским генералом Уильямом Донованом, возглавлявшим тогда Управление стратегических служб, на смену которому вскоре пришло ЦРУ.

Согласно обнародованной информации, ЦРУ использовало некоторых отцов-основателей ЕС в качестве своих ставленников. Американское разведывательное управление активно мешало европейцам искать альтернативные источники финансирования новой структуры, чтобы союз не смог избежать зависимости от Вашингтона.

Однако, по мнению журналиста The Telegraph, «в этом нет ничего особенно предосудительного». «США действовали весьма предусмотрительно в контексте холодной войны. И их политическая реконструкция Европы закончилась оглушительным успехом», — считает он.

С тех пор США опирались на ЕС (а вместе с ним и на НАТО) как на столп американских региональных интересов, добавляет Эванс-Притчард. В этом отношении стратегия антибрюссельских движений во Франции, Италии, Германии и Скандинавии логически обоснована: они уверены, что ЕС по своей сути — это инструмент англосаксонского влияния и дикого капитализма.

Отношения между США и ЕС едва ли можно назвать безоблачными, признаёт журналист. Однако, по его словам, западный либеральный порядок в последнее время непрерывно подвергается атакам с трёх сторон. Поэтому Евросоюз необходимо поддерживать — так же, как Лондон и Париж в 19 веке поддерживали шатающуюся Оттоманскую империю, распад которой привёл к Первой мировой войне.

Прямыми угрозами либеральному западному обществу Эванс-Притчард называет джихадистов, Россию и Китай. Поэтому, на взгляд автора статьи, евроскептикам стоит составить план по увеличению оборонных трат Великобритании, чтобы превратить страну в «бесспорно мощную военную державу Европы». «Можно спорить с Европой или с США, но спорить со всем демократическим миром одновременно — это значит играть с судьбой», — пишет автор статьи в The Telegraph.

Напомним, ранее президент США Барак Обама в ходе своего визита в Лондон попытался убедить британцев проголосовать за сохранение членства страны в Евросоюзе. В противном случае, предупредил он, Великобритания не будет обладать прерогативой достигать определённых договорённостей с Вашингтоном быстрее, чем ЕС.

Նույն շարքից