Мир Политика 

Миллиардер Самвел Карапетян попал в список крупнейших получателей господрядов

analitik.am

Структуры группы «Ташир» Самвела Карапетяна могли получить в 2015 году господряды на сумму 52,9 млрд руб., показали расчеты РБК. Это соответствует девятому месту в рейтинге «королей госзаказа», ранее названных журналом Forbes
Холдинг «Ташир» включает более 200 компаний из разных сфер бизнеса — девелопмента, финансов, промышленности, строительства, энергетики, ретейла, ресторанного бизнеса и индустрии развлечений. Их перечень не публикуется, единой управляющей компании также нет, то есть оценить финансовое положение и источники доходов «Ташира» непросто.

Как рассказал РБК представитель Карапетяна, строительные компании группы объединяет членство в саморегулируемой организации (СРО) «Союз строительных компаний «Ташир». РБК проанализировал 181 компанию, входящую в СРО «Ташира», с помощью данных СПАРК и портала госзакупок. Оказалось, что минимум 18 фирм из списка аффилированы с «Таширом» и при этом являются крупными получателями госконтрактов. Большей частью фирм «Ташира» руководят одни и те же люди, работающие, если судить по адресам регистрации, в соседних кабинетах и зданиях.

Чтобы получить общую сумму госконтрактов, были сложены результаты всех конкурсов, где эти 18 компаний имеют статусы «Победитель» и «Заключен контракт». Реальные суммы могут незначительно отличаться, так как для статуса «Победитель» на портале госзакупок указана лишь начальная цена контракта, без учета снижения, которое могла предложить компания,передает  РБК.

Նույն շարքից