Мир Политика 

Джон Керри заявил, что видит прогресс в урегулировании ситуации в Сирии

analitik.am

В Женеве состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра. Они обсудили ситуацию в Сирии,передает Vesti.ru

Перед встречей Керри отметил, что видит "прогресс в понимании того, как сократить уровень насилия в Алеппо", однако в этом направлении "еще требуется работа".

Ранее в ряде сирийских провинций было установлено перемирие, однако в Алеппо боевики его нарушили. В частности, они обстреляли мечеть, где молились местные жители. В результате были убиты 15 человек, еще 50 получили ранения.

Аль-Джубейр назвал ситуацию в Алеппо "грубым нарушением гуманитарного права". По его словам, ответственность за эти атаки должен нести президент Сирии Башар Асад. Он "должен быть отстранен от власти либо в результате политического процесса, либо силовым путем", передает слова саудовского министра Associated Press.

Агентство отмечает, что Керри планирует встретиться со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Ранее госсекретарь США по телефону обсудил ситуацию с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Керри призвал Москву поспособствовать сохранению режима прекращения огня в Сирии и выразиил надежду, что сирийские власти "прислушаются к России".

Նույն շարքից