Армения Мир Политика 

Главы МИД Армении и Финляндии обсудили отношения Еревана и ЕС

analitik.am

Армения заинтересована в укреплении взаимовыгодного сотрудничества с ЕС.Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян 2 мая на встрече с вице-премьером Финляндии, главой МИД Тимо Соини. Напомним, что министр Налбандян находится в Финляндии с официальным визитом.

В ходе встречи стороны договорились активизировать взаимные визиты на высоком уровне,  политические консультации МИД двух стран, а также укрепить взаимодействие в международных структурах. Министры обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки.  Обоюдно была отмечена важность стимулирования контактов парламентов двух стран. Собеседники обменялись мнениями по вопросам развития сотрудничества в экономической, культурной, образовательной и других сферах. Была отмечена необходимость расширения договорно-правового поля.

Главы МИД также коснулись отношений Армении и ЕС, переговоров вокруг нового правового основания развития отношений. Эдвард Налбандян отметил, что Армения придает важность укреплению взаимовыгодного сотрудничества с ЕС.

Главы МИД  обсудили также вопросы международной и региональной повестки. В частности реализацию договоренностей по иранской ядерной программе, ситуацию на Ближнем востоке, миграционный кризис. Налбандян пригласил Тимо Соини посетить Армению.

Նույն շարքից