Мир Политика 

Япония впервые предоставит в аренду учебно-боевые самолеты

analitik.am

Министерства обороны Японии и Филиппин договорились о предоставлении Маниле в аренду по низким ставкам пяти учебно-боевых самолетов Beechcraft TC-90, которые технически могут быть оснащены РЛС воздушного наблюдения. Соответствующее решение подтвердили в понедельник в ходе телефонного разговора главы ведомств двух стран Гэн Накатани и Вольтер Гасмин.

Формально Япония не может безвозмездно передавать военную технику другим странам, поэтому будет оформлена сделка по предоставлению самолетов в аренду по низкой цене, передает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo News. Таким образом, Токио впервые предоставит технику другому государству.

Как отмечает Kyodo News, этот шаг является попыткой правительства Японии оказать давление на Китай, поскольку указанные машины могут использоваться для осуществления патрулирования в районе Южно-Китайского моря (ЮКМ), где сохраняются территориальные споры, в которые вовлечены КНР и ряд стран региона, в том числе Филиппины.

Ранее министр обороны Японии предложил странам-членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) установить круглосуточное морское и воздушное патрулирование акватории Южно-Китайского моря. Он также отметил, что некоторым странам-членам АСЕАН, например Филиппинам, для этого потребуются самолеты, корабли и другое оборудование, и выразил готовность помочь в этом.

В Южно-Китайском море на протяжении десятилетий ведется спор Китая с несколькими государствами по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай также проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий, что вы

Նույն շարքից