В связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян многочисленные плакаты можно увидеть во многих городах мира – от Нью-Йорка до Парижа и Киева, однако в России невозможно найти ни одну «незабудку». Чем объясняется это обстоятельство? Этот вопрос Первый Информационный попытался выяснить у вице-председателя Союза армян России Германа Ананянца.
По словам Ананянца, такие плакаты уже есть, все подготовлено, и когда наступит 24-ое апреля, в этот день запланированы и митинги, и шествия, и установление плакатов.
«А сейчас мы не имеем права делать нечто подобное, так как мы находимся в другой стране. Это сейчас преждевременно. И не только в Москве – я вчера находился в Минводах, встречался с армянским активом, они подготовили и плакаты, и незабудки, а 17-го апреля там в Северокавказском университете состоится конференция на тему Геноцида армян, и большей частью на этой конференции выступят российские профессора. Кроме того, состоится открытие хачкаров на Сахалине, на Амуре, Благовещенске, в Башкортостане, в Московской области. Наша работа кипит. Но в эти дни неправильно вывешивать плакаты на тему Геноцида, это же не 9-ое мая, которое касается всех народов? Это – не праздничный вечер, чтобы вывешивать плакаты. Вместо этого на эту тему организованы выставки в Москве, Саратове, Пятигорске. А вывешивать в городе флаги пока рано и неправильно»,- сказал он.
Тем не менее, он выразил возмущение тем, что 24-го апреля Ирина Аллегрова даст праздничный концерт в Твери.
«Это уже второй случай, когда она так поступает с нами, и все наши попытки прекратить это не дали результата. Она говорит, что в начале концерта упомянет о Геноциде армян, затем споет песню на армянском, но ведь потом опять же будет петь свои вульгарные песни, не так ли? Мне это не нравится. А, например, Евгений Петросян несколько лет назад отменил назначенное на 24-ое апреля выступление, все билеты были возвращены»,- добавил Герман Ананянц, передает 1in.am
Вице-председатель Союза армян России сообщил, что 22-го апреля в Москве – в зале Дома союзов, состоится крупное мероприятие, посвященное 100-летней годовщине Геноцида армян, на котором будут присутствовать министры и другие чиновники. «То есть, 24-го апреля в Москве состоится митинг и шествие, будут плакаты, но в городе мы не можем вывесить плакаты с таким содержанием, произойдут конфликты и скандалы. И без этого нам очень мешают азербайджанцы. К примеру, мы планируем установить хачкар на территории Православной церкви, а азербайджанцы ежедневно пишут заявления и жалобы, угрожают, что не позволят его установить и так далее. Естественно, это делается по заказу Баку и Анкары. Раньше времени такие плакаты могут вывесить только в посольстве Армении, в Союзе армян, но не в городе. Я считаю, что этого нельзя делать. Если такое произойдет, возникнет «базар». Азербайджанцы и турки выступят с протестами, а в день скорби мы все это используем. И без этого всем известно об этом прискорбном дне, но Россия – страна многонациональная. Скажем, в Минводах есть много азербайджанцев, которые живут там и не хотят возвращаться в Азербайджан».