Мир Պատահարներ 

Три человека погибли, 26 пропали без вести из-за наводнений в Японии (Фото)

Три человека погибли, 26 числятся пропавшими без вести в результате наводнений и паводков, вызванных ливневыми дождями на восточном побережье основного японского острова Хонсю, сообщило полицейское управление страны.

В четверг режим "особой тревоги" был введен в префектурах Ибараки и Тотиги, в пятницу — в префектуре Мияги. Такой режим вводится при стихийном бедствии, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятилетий и может повлечь за собой жертвы.

В префектурах Ибараки и Тотиги выпало от 300 до 600 миллиметров осадков за два дня. В городе Дзёсо в Ибараки в четверг из-за дождей прорвало дамбу на реке Кинугава, затопленной оказалась территория площадью 32 квадратных километра, нанесен ущерб 6,9 тысячи домов, пишет РИА Новости.

В городе Осаки в префектуре в пятницу также прорвало дамбу, идут спасательные работы.

Причиной ливней стали область низкого давления, в которую превратился тайфун "Этау" в Японском море, и влияние тайфуна "Кило" на восточном побережье Хонсю. Сейчас атмосферный фронт продвинулся на север вдоль тихоокеанского побережья основного японского острова Хонсю.

Спасатели эвакуируют жителей Японии во время наводнения. Архивное фото

Последствия циклона Кило в городе Дзёсо, Япония'Floodwater in Joso, Japan

A supermarket in the town of Joso destroyed by the floods

Նույն շարքից