Влиятельный авторитет 90-х Сергей Моисеенко по кличке Моисей скончался 25 декабря в Омске, сообщает портал “Преступная Россия” со ссылкой на свои источники.
Причина смерти в данный момент неизвестна. Как отмечает издание, жизнь Сергея Моисеенко была весьма бурной, но, скорее всего, мужчина ушел в мир иной без всякого насилия. Как признавался около трех лет назад в короткой телефонной беседе автору сам Моисеенко, он был инвалидом, страдал от сахарного диабета. Последнее время авторитетный пенсионер почти все время сидел дома и нянчился с внуками.
Как передает СМИ со ссылкой на данные РУБОП, в 90-е Моисеенко создал самую мощную группировку в городе. На учете в качестве предполагаемых членов ОПГ стояло около 150 человек. При этом в числе аффилированных лиц находилось порядка 500 «сабель» (число спортсменов, коммерсантов и других, кто потенциально мог ходить на «стрелки»). Основное направление деятельности бригады – рэкет и крышевание наркоторговли.
В короткий сроки Моисеенко построил себе особняк, считавшийся по тем временам одним из самых шикарных частных домов в городе.
Во второй половине 90-х он угодил в колонию за драку с милицией, хотя его обвиняли и в организации убийства омского авторитета Бобра (последнего, говорят, якобы пытали прямо в доме Моисеенко, а потом сожгли в машине). В нулевые, как утверждают источники издания, организованная преступность при невыясненных обстоятельствах уничтожила почти всех, кто прямо или косвенно был причастен к расправе над Бобром. В 2002 году убили брата Моисея Юрия: тело оказалось изрешечено пулями, изрезано ножом.
Сама бригада развалилась в нулевые, но ее бывшие члены успешно вошли в различные отрасли среднего бизнеса.