Мир Происшествия 

Подвозивший террористов таксист помог найти новые бомбы в Брюсселе

analitik.am

Таксист связался с правоохранительными органами несколько часов спустя после теракта, когда сопоставил передаваемую СМИ информацию о террористах с клиентами, которых он довез до аэропорта. Он, в частности, сообщил полиции, что пассажиры привезли не три сумки, как это показано на сделанной камерами наблюдения записи, а больше. Именно эти показания помогли полицейским найти третью бомбу в аэропорту Брюсселя, которая не взорвалась, передает Общественное радио Франции.

Именно таксист сообщил адрес дома в брюссельской коммуне Скарбек, возле которого он забрал клиентов. Он рассказал полиции, что пассажиры хотели взять с собой еще больше сумок, но он отказал им, поскольку места в автомобиле больше не было. По этому адресу прошли обыски, по итогам которых федеральная прокуратура Бельгии сообщила об обнаружении взрывного устройства, начиненного гвоздями, а также химических веществ и флага террористической организации «Исламское государство».

Следователи разыскивают автомобили Renault Clio и черную Audi S4, принадлежавшую жителю бельгийской провинции Лимбург, который стоит на учете в службе госбезопасности по делу о терроризме.

Также известно, что один из террористов бельгиец турецкого происхождения, который неоднократно посещал Саудовскую Аравию.

Նույն շարքից