Как сообщил накануне глава Красного Креста в южноамериканской стране Хуан Куэва, в ведомство поданы заявки на розыск 320 человек.

Минувшим вечером эквадорские и колумбийские спасатели нашли мужчину, который провёл 40 часов под руинами здания в городе Портовьехо, разрушенного недавним землетрясением. По данным El Comercio, спасённый был администратором отеля и находился на первом этаже в момент удара стихии. Девятиэтажное здание полностью развалилось, мужчину засыпало обломками, однако Пабло Кордобе повезло: он остался жив и даже смог позвонить родным, сообщив о своём местоположении.

Сейчас на развалинах зданий в городах Портовьехо, Манта, Педерналес и Хама работают более 400 спасателей с Кубы, из Венесуэлы, Колумбии, Чили, Перу, Сальвадора, Испании и Мексики, а также сотни эквадорских специалистов.

Подземные толчки магнитудой 7,8 были зафиксированы в Эквадоре вечером 16 апреля, передаёт РИА Новости. Эпицентр располагался в 28 километрах к юго-востоку от населённого пункта Муисне. Очаг землетрясения залегал на глубине 20,2 километра.