Мир Происшествия 

На японском острове Кюсю за неделю произошло более 760 землетрясений

analitik.am

По меньшей мере 767 ощутимых человеком подземных толчков магнитудой 1 и выше произошло в юго-западной японской префектуре Кумамото (остров Кюсю) за минувшую неделю, сообщает ТАСС со ссылкой на Японское метеорологическое агентство.

"Сейсмическая активность в этом регионе продолжается, местным жителям следует сохранять бдительность и избегать опасных районов, где могут произойти обрушения. Вместе с тем большую опасность сейчас представляют ливневые дожди, которые могут привести к оползням", - отметил на пресс-конференции в Токио представитель агентства Гэн Аоки.

По информации властей Кумамото, к настоящему времени из-за проливных дождей более 260 тыс. человек получили рекомендации об эвакуации. Метеорологи прогнозируют, что интенсивность выпадения осадков на территории префектуры составит 70 мм в час.

Согласно последним данным, не менее 48 человек погибли непосредственно в результате землетрясений, еще 11 скончались по причинам, напрямую не связанным с подземными толчками. В частности, несколько человек стали жертвами так называемого синдрома экономического класса: многие жители Кюсю предпочитают не эвакуироваться в специальные центры, а жить в собственных автомобилях, так как боятся оставаться внутри зданий, но хотят сохранить определенное личное пространство. Обезвоживание и длительное пребывание без движения вызывают глубокий тромбоз вен, который может привести к летальному исходу. Местные власти предупреждают о такой опасности и настоятельно рекомендуют жителям избегать подобных действий.

Նույն շարքից