Мир Происшествия 

На Каспии сгорел следовавший из Баку российский танкер, есть жертвы

analitik.am

В субботу, 23 апреля, произошел пожар на российском танкере PALFLOT 2, следовавшем без груза из столицы Азербайджана Баку в город Валаджу. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, в результате пожара погиб один из членов экипажа – механик, остальные десять человек, находившиеся на судне, были эвакуированы. Как сообщил источник в экстренных службах, горела верхняя часть надстройки судна. Также, по его словам, нефтепродуктов в танкере не было, он был заполнен балластом - водой.
О пожаре на танкере в Каспийском море первым сообщило МЧС Азербайджана.

«Приблизительно в 110 километрах от каспийского берега на плывущем под российским флагом корабле PALFLOT 2 произошел пожар», - говорится в сообщении МЧС.
Позже информацию о пожаре подтвердил представитель Южного регионального центра МЧС РФ. По его словам, ЧП произошло приблизительно в 800 километрах от Астрахани в территориальных водах Туркменистана. Он также заявил, что на место происшествия были готовы направить самолет Бе-200, однако позднее в ведомстве отметили, что «силы и средства МЧС РФ к тушению не привлекаются».

Пресс-служба МЧС Азербайджана в свою очередь сообщила, что к тушению пожара были привлечены два вертолета и корабль МЧС республики. «На месте работают вертолеты Mi-17-1V, Kа-32, корабль Vixr-5. К работе привлечены и корабли Морской Администрации Caspian Voyager, Caspian Protechtor, İslay и Jura», - говорится в сообщении.

Как отмечает РИА Новости, изначально представитель Южного регионального центра МЧС сообщил, что все находившиеся на горящем танкере 18 человек эвакуированы проходящим мимо судном. Позже представитель ЮРЦ МЧС уточнил, что на борту находились 11 членов экипажа.

Южное СУСК на транспорте сообщило, что по факту пожара на российском танкере в Каспийском море, в результате которого погиб один человек, следователи начали доследственную проверку.

Նույն շարքից