На сегодняшней пресс-конференции по теме «Почему авиакомпании покидают Армению?» бывший начальник Главного управления Гражданской авиации Шаген Петросян сказал, что причин много: имеются и политические, и экономические мотивы.
«Одна из политических причин в том, что Армения в настоящее время находится в вассальном положении, и весь этот рынок, можно сказать, предоставила России. Так называемая политика открытого неба, о которой вот уже два года говорится – блеф, наше небо никогда не было закрытым», - сказал Шаген Петросян.
Он удивлен, как это так случилось, что самая прибыльная авиакомпания «Армянские авиалинии» обанкротилась.
«Когда компания «Армянские авиалинии» перешла к «Армавии» я предупредил, что это будет иметь весьма опасные последствия, поскольку этой сферой стали заниматься неквалифицированные люди. После банкротства компании «Армавиа» пассажироперевозками начала заниматься компания «Эйр Армения», начали пренебрегать интересами собственного перевозчика, решили полностью передать небо в распоряжении иностранцев»,- отметил он.