Общество 

Спецслужбы трижды готовили операции по задержанию фигуранта дела об убийстве Немцова - СМИ

Спецслужбы России трижды пытались задержать одного из ключевых фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова — бывшего заместителя командира батальона МВД «Север» Руслана Геремеева, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Первая операция по задержанию Геремеева и другого фигуранта дела — Руслана Мухудинова — планировалась в начале марта после задержания других предполагаемых участников покушения на Немцова. Второй раз их собирались задержать в конце марта в чеченском селе Джалка. Третья операция готовилась в июле, при этом к ней должны были привлечь бойцов спецназа ГРУ, знающих горную местность в Чечне.

Однако каждый раз задержание Геремеева и Мухудинова откладывалось по разным причинам.

В Следственном комитете России рассматривался вопрос о заочном предъявлении обвинений Геремееву и Мухудинову, однако его решено отложить до конца 2015 года, когда должны быть завершены следственные действия в отношении пяти задержанных по делу об убийстве Немцова.

Геремеев проходит по уголовному делу об убийстве Немцова как один из возможных организаторов преступления. В июне 2015 года он был объявлен в оперативный розыск.

Руслан Геремеев ранее занимал должность заместителя командира батальона внутренних войск «Север». Его сослуживцем был Заур Дадаев, обвиняемый в непосредственном исполнении убийства Бориса Немцова.

30 июня сообщалось, что Геремеев мог вернуться в Россию из ОАЭ и якобы находится в одном из горных сел Чечни.

Նույն շարքից