Ректор Университета им. Мовсеса Хоренаци Артур Агабабян сегодня на пресс-конференции подытожил вступительные экзамены, какие профессии наиболее пассивны или активны, и почему есть несовместимость между рынком труда и студентами.
По его словам, тенденция не изменилась. «Экономические и юридические профессии традиционно активные, но больше выбирают эти профессии, потому что они в моде, но могут ли стать в дальнешем полноценными специалистами, вот в чем задача», - сказал он.
А о профессиях, которые выбирают меньше всего, сказал: «Как ни удивительно, меньше всего выбрали факультет информатики и прикладной математики. Также пассивными стали профессии гуманитарной направленности».
Артур Агабабян также заметил, что стали больше предпочитать учебу за рубежом. «Меня беспокоит не только отток студентов за границу, но также и людей. Смотрите, за утечкой мозгов последовала утечка предпринимателей. Идут разворачивать свою деятельность в другом месте», - сказал он и отметил, что необходимо разработать политику.
«Но также сегодня трудно винить людей, потому что хотят использовать свой потенциал. Просто надо создать условия, чтобы в собственной стране имели желание разворачивать деятельность», - сказал он.
Он отметил, что не следует забывать также о рынке труда, который, по его мнению, носит стихийный характер.
«Нужно аналитическое звено, чтобы реализовалось в государственном масштабе. Есть несовместимость между рынком труда и студентами», - сказал он.