Госсовет Крыма принял поправки к постановлению о национализации, позволяющие признавать землю под национализированными ранее объектами собственностью республики. Об этом сообщает ВВС, отмечая, что таким образом земля под зданиями, ранее принадлежавшими бизнесмену Игорю Коломойскому, станет региональной собственностью.
«Сами объекты национализировали, а землю под ними – нет. И получается, что сейчас объекты нужно продавать, продать их нет возможности в связи с тем, что не оформлена земля. Решили пойти тем путем, чтобы признать землю под этими объектами собственностью республики», – пояснил глава Крыма Сергей Аксенов.
По его словам, это позволит продать около 300 строений.
Имущество бизнесмена Игоря Коломойского в Крыму национализировали в сентябре 2014 года. Как объяснял Аксенов, деньги должны пойти на выплаты компенсаций крымским вкладчикам украинских банков.
Напомним, на состоявшемся 16 марта 2014г. референдуме, по официальным данным, 96,77% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на правах субъекта. Уже 20 марта Госдума РФ ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов – республики Крым и города федерального значения Севастополя, подписанный в Москве 18 марта. А 21 марта президент РФ В. Путин подписал данные законы. 27 марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой состоявшийся референдум в Крыму назван нелегитимным. ГА ООН подтвердила «приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах». Армения вместе с Россией и рядом других государств данный документ не поддержали.