Крупнейший в мире сапфир весом 1 404,49 карата найден в Шри-Ланке. Стоимость драгоценного камня может варьироваться от 100 до 175 миллионов долларов.
Сапфир был найден в районе города Ратнапура, известного как «Город самоцветов». Именно здесь ведется добыча сапфиров, рубинов, аметистов и аквамаринов.
Нынешний владелец камня отметил, что как только увидел его, предположил, что этот сапфир может быть самым большим в мире, поэтому решил рискнуть и приобрести его. Покупатель предпочел остаться неизвестным. Он назвал сапфир «Звездой Адама», сообщает «Мир».
Между тем один из ведущих ювелиров в Шри-Ланке Армил Самун (Armil Samoon) подтвердил, что этот камень является крупнейшим в мире. Предыдущий рекорд принадлежал сапфиру «Голубая звезда» весом 1 395 карата.