До своей встречи с тигром Амуром в стенах Приморского сафари-парка домашний козёл Тимур носил другую кличку и жил в фермерском хозяйстве в селе Романовка. Именно отсюда поставляется живой корм в виде коз и баранов для хищников сафари-парка. Как рассказывают фермеры, Тимур всю молодость провёл с бойцовыми собаками, с алабаем Зулумом он даже жил в одном вольере, передает Lifenews.
«Вот у меня Зулум, он по цвету почти такой же, как тигр. Они и ели вместе, и спали в одном месте», — рассказал сын фермера Анатолий Овоян.
Мать Тимура — коза Жанна — считается самой смелой в стаде. Но в отличие от своего отпрыска обладает спокойным нравом. По рассказам фермеров, воспитанный бойцовыми собаками козёл никому из обитателей хозяйства не давал покоя.
«Он сам запрыгнул в багажник машины, когда мы собирались ехать в сафари-парк. Не стали его вытаскивать, отвезли», — сказал владелец хозяйства Михаил Овоян.
В сафари-парке за него заплатили около шести тысяч рублей. Тимур весил примерно 40 килограммов, когда его отправляли к тигру на съедение. Почти за два месяца жизни в одном вольере с хищником Тимур основательно «нагулял» бока и на равных делит территорию с Амуром.
«Тигр никогда не съест нашего козла. Тимур так воспитан, что если ему сделает кто-то больно, то он в 20 раз больнее ответит», — утверждает фермер Михаил Овоян.