Правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг свободы СМИ в мире за 2014 год. В целом, в доклад включены 199 стран, 63 из которых (32%), отмечены как «свободные», 71 (36%) - «частично свободные», 65(32%) - «несвободные».
Армения оказалась на 135 месте и с 61 баллом продолжает оставаться в числе стран с «несвободной» прессой. В прошлом году Армения, согласно докладу, занимала 134 строчку и набирала 62 баллов.
Отметим, что каждая страна и территория получают от 0 (самые свободные) до 100 баллов (самые несвободные), что предстает в качестве основы для классификации стран по категориям «свободные», «частично свободные» и «несвободные».
Азербайджан, занимающий 188 место с 87 баллами, Россия – 180 место с 83 баллами и Турция – 142 место с 65 баллами, также находятся среди стран с «несвободной» прессой. Авторы рейтинга отмечают, что Азербайджан относится к странанам, зафиксировавшим крупный регресс, с 84 баллов дойдя до 87, крупный регресс зафиксировала и Турция.
На самых низких строчках из стран нашего региона находится Иран (90 баллов) – 190 место. А лучший результат из соседних стран вновь зафиксировала Грузия, которая с 48 баллами оказалась на 93 строчке и отмечена в качестве «частичной свободной» страны.