Общество 

Иракский монах спас от исламистов древнейшие армянские рукописи

Не секрет, что боевики группировки «Исламское государство», осуществляющей террористическую деятельность на территории Ирака и Сирии, начали «крестовый поход» против культуры народов, не имеющих ничего общего с исламом, в частности, против культуры христиан. Они специально уничтожают имеющие древнейшую историю города и памятники, церкви и письменные свидетельства, передает Tert.am



Однако иракский монах Наджиб Микаел, подвергая опасности собственную жизнь, спас от рук исламистов несколько сотен древнейших рукописей, которые составляют часть 2000-летнего христианского наследия Ирака.

 

Как отмечает dailystar.com.lb, в целом, монах спас от уничтожения шесть ящиков с бесценными рукописями, датируемыми 13-19 вв. Известно, что представляющие из себя большую культурную ценность документы были доставлены из иракского города Мосул в город Каракош в Иракском Курдистане.

 

 

Интересно, что в коллекции, спасенной усилиями Микаела, есть исторические и философски тексты, а также рукописи, написанные на армянском, арамейском и арабском языках.

 

По рассказам монаха, когда исламисты захватили Мосул, они решил собрать ценные рукописи и на машине бежать в Каракош. Однако на границе Ирака и Курдистана боевики не разрешили автомобилю монаха проехать, поэтому он начал тайно передавать рукописи тем, кто пешком бежал оттуда. В результате этой операции все рукописи в целости и сохранности хранятся в библиотеке Эрбиля.

Նույն շարքից